КАК СДЕЛАТЬ СНАСТОЧКУ?


Снасточка Капкан Павлова
Увы, обычная система оснастки поролона несовершенна. Как только вклеен крючок или закру чена передняя петелька, заменить рыбку на другую уже не получится, А если ее "порезали" хищники?

Созданная Сергеем Павловым снасточка "капкан" гениальна в своей простоте, универсальности и эффективности. Она на порядок превосходит известную снасточку Драшковича и другие модели.
Снасточка Капкан Павлова
Идея "капкана" - захлопывающаяся си стема со страховкой от раскрытия. Пру жинный проволочный замок не только удерживает приманку со всех шести сто рон, но и само фиксируется - закрывает сам себя. Все элементы оснастки: замок, осе вой стержень, грузило и поводок с крюч ком монтируются на заводном кольце и легко заменяются при необходимости.

Такая конструкция универсальна, т.к. пригодна для любых приманок: от поро лона и резины до натуральных рыбок и все они выдерживают максимум забросов.

В "капкане" приманки меняются так же легко, как обойма в пистолете или кассе та в магнитофоне - надежно, выгодно, удобно!

Еще одно принципиальное новшество "капкана" Павлова - он оснащен трой ником на "тарированном" поводке. Для поводка используется мягкая нихромовая проволока диамет ром 0,25 мм, свитая вдвое. Она обладает вы сокой эластичностью, т.е. выдерживает боль шое количество изгибов не ломаясь, и легко зак ручивается руками даже без инструментов.

Мягкий поводок позво ляет закрепить тройник в любом месте приманки: вверху, внизу, сбоку или ближе к голове.

Поэкспериментировав с динамометром, можно установить, что нихромовая петля в зависимости от коли чества витков закрутки при определенной нагрузке распускается. Это позволяет са мому "задавать силу отрыва", тогда при "мертвом" зацепе на прочной леске теря ется только крючок, все остальное сохра няется. Быстро прикручиваем новый тройник и продолжаем ловлю.

Таким образом "капкан" Павлова име ет неоспоримые преимущества:
1.  Приманка быстро и легко заменяется.
2.  При зацепе отрывается только крю чок, и на поводок можно быстро прикру тить новый тройник.
3.  Капкан пригоден для любых прима нок с "рыбьей" головой. Для круглого Рис. Снасточка капкан' Сергея Павлова: а) элементы снасточки; б) снасточка в сборе; в) самофиксируюшийся замок.

Тела твистеров можно сделать свой вари ант с соответствующим захватом.

Конструкция капкана из нержавейки диаметром 0,6-0,8 мм дает возможность, подгибая или разводя проволоку, подго нять систему "по месту".

Удобство изобретения отмечают все рыболовы, в т.ч. Станислав Радзишевский: "При ловле на поролон пользуюсь исключительно приманками, сделанными руками Сергея Павлова, "рыбки" кото рого считаю однозначно лучшими, осо бенно 9-сантиметровые с красной спин кой. В качестве крепления применяю только его же "капканы", они, кстати, великолепно держат и виброхвосты, и крупные твистеры.

ЕЩЕ:

Как бы рыболовы не стремились уйти от ловли на естественные приманки, фиксируемые металлическим каркасом-снасточкой (единственный недостаток подобной конструкции – слабое удержание рыбки и частая ее замена, а значит и потеря драгоценного времени), думаю, это, вряд ли удастся. Естественная рыбка (свежая она или правильно замороженная) в отдельные отрезки времени – единственная приманка, вызывающая интерес у хищных рыб.
Наиболее удачными следует считать конструкции с двойной фиксацией рыбки:
– удерживающей каркас, на который рыбка надета;
– прикручивание мягкой проволокой;
– защитный колпачок (шлем) на голове рыбки.
Как правило, излишне хитроумные снасточки, отягощенные большим количеством архитектурных излишеств, или снасточки, на которые рыбка надевается слишком долго, у рыболовов уважения не вызывает. Далекая от совершенства снасточка Драшковича пользуется популярностью у  ыболовов не потому, что конструкция ее совершенна и наделена какими-то необычными возможностями, а только потому, что проста, надежна (обладает всеми необходимыми компонентами присущими снасточке) и не отнимает много времени при снятии-насаживании рыбки. Кстати, подобную снасточку российские рыболовы знали испокон веков, а кто такой Драшкович не знают до сих пор.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails