Плоскогубцы для джига.


Фото: Виталий МАКСИМОВ

Использование специального инструмента упрощает жизнь рыболову

Виталий МАКСИМОВ — 09.08.2011

Каждый спиннингист, увлекающийся джиговой ловлей, знает, что основой наиболее уловистых и, главное, «зацепистых» приманок является использование круглого грузила «чебурашки» с крючком–двойником. В этом случае на двойной крючок устанавливают любую понравившуюся силиконовую приманку, и выбор ее – дело вкуса каждого. Существует даже специальная технология заправки двойника в силикон, неоднократно описанная в литературе. С такой основой используется и поролоновая рыбка, обычно двойной крючок в нее вклеивают.
Общее во всех вариантах такой джиговой оснастки – торчащее из силиконовой или поролоновой приманки ушко крючка, которое нужно с помощью заводного кольца соединить с проволочным ушком грузила. И вот тут начинаются проблемы. Совсем непросто раздвинуть витки небольшого заводного колечка и засунуть между ними упомянутые ушки. Особенно «удовольствие» от этой работы испытываешь, если нужно сделать сразу несколько таких оснасток или поменять силиконовую приманку на оснастке в процессе ловли. Разводить заводное кольцо приходится ножом, хорошо еще, если кончик последнего узкий и нужной толщины. Витки заводного кольца не хотят раздвигаться на толщину ушка крючка, само колечко все время норовит сорваться и куда-нибудь улететь, а когда, наконец, удается исхитриться и заправить одно в другое, то выясняется, что не хватает третьей руки провернуть заводное кольцо для полного соединения деталей. Тем более что проворачивать кольцо пальцами вообще неудобно ввиду его малого размера.
Оказывается, для этой цели уже существует специальное приспособление в виде небольших плоскогубцев с фасонными кончиками губок, по-особому загнутыми и заточенными. Эту штуку явно заграничного производства я увидел у одного хорошо экипированного рыболова и, конечно, захотел заиметь что-то подобное. Но в продаже такие не попадались, да и цена у них со слов владельца была немаленькая. Поскольку желание иметь такое приспособление не пропадало, то мысль заработала в другом направлении: как сделать его самому. Задача состояла в переделке каких-нибудь небольших плоскогубцев так, чтобы у них на одной из губок появился небольшой острый зуб, не мешающий им сжиматься. И возникли целых две технологические идеи.
"Зубастые" плоскогубцы
"Зубастые" плоскогубцы
Фото: Виталий МАКСИМОВ

Первая, наиболее радикальная состоит в том, чтобы взять небольшие плоскогубцы с узкими губками, их еще называют узкогубцами, и в кончиках этих губок просверлить сквозное отверстие диаметром около 2 мм. Затем заточенный твердый стальной штырек такого же диаметра вставить в одну из губок так, чтобы его заостренный конец выступал с ее внутренней рабочей стороны и в закрытом положении плоскогубцев утапливался в ответное отверстие во второй из губок. Закрепить сам штырь можно плотной посадкой в отверстии, сваркой с обратной (внешней) стороны, на резьбе и т.п.
Вторая идея конкретизировалась как частный случай первой. В тот момент хороший инструмент пожертвовать для целей эксперимента было как-то жалко (а вдруг не получится?), зато под руками оказались старые плоскогубцы, практически вышедшие из строя из-за сильно смещенных в разные стороны губок. И появилась мысль закрепить все тот же заостренный штырек в таком месте, чтобы он в закрытом состоянии инструмента не утапливался в ответное отверстие во второй из губок, а проходил с ней рядом, впритирку. Технология, таким образом, упрощалась – не нужно было сверлить никакого ответного отверстия.
Размыкание заводного кольца
Размыкание заводного кольца
Фото: Виталий МАКСИМОВ

А чтобы вообще не связываться со сверлением в твердом металле, знакомый сварщик просто приварил в аргоне к краю рабочей плоскости одной из губок плоскогубцев кусочек прутка из нержавейки. Немного шлифовки на наждачном круге и надфилем, чтобы придать торчащему штырьку форму острого зуба, и получилось отличное приспособление для работы с заводными колечками, что наиболее востребовано при оснащении джиговых приманок. Вообще же необязательно использовать аргон и нержавейку, достаточно любым видом электросварки приварить кусочек твердой стальной проволоки, рояльной, например, к рабочей поверхности губок и заточить его.
Вот еще один умозрительный вариант переделки узкогубцев без сверления отверстия. Достаточно одновременно сбоку в обоих губках надфилем сделать небольшую полукруглую канавку такой глубины, чтобы вложенный в нее штырек утопал до половины своего диаметра. Останется только приварить его электросваркой к одной из губок и заточить. 
Трудозатраты на изготовление такого инструмента оказались совсем небольшими, зато теперь на рыбалке времени и нервов экономится действительно много. 
Сергей ЧЕТВЕРТКОВ, г. Мытищи, Московская обл.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails