ЛОВЛЯ СУДАКА ЗИМОЙ (ВИДЕО)

Рыба судак представляет собой ближнего родственника окуня, потому как они оба относятся к семейству окуневых. Они даже водятся в одних водоемах, хоть окунь и попадается на крючок гораздо чаще своего родича. Вес судака достигает порядка нескольких килограммов, именно поэтому он стал желанной добычей среди рыбаков. В большинстве охраняемых водоемов размер разрешенной ловли судака составляет около 40 см, но такие показатели знает и соблюдает далеко не каждый рыбак. Если пойманная рыба имеет меньший размер, то её положено отпустить обратно в воду.


В зимний период судак ловят на балансиры и зимние блесны. Если ловить его на жерлицы, то рыба вряд ли попадется. Довольно часто судак можно поймать на мормышку.  Рыба чаще всегда обитает у коряжника, топляков , на верховодьях  и ямах недалеко от русла реки, а также на бровках.  Если рыба ловится на больших водоемах, то её лучше искать на местах с неровным дном на довольно глубоких участках. Самым удачным временем для ловли судака будет перволедье, в этот период рыба еще очень активна, а её ловля не сильно напрягает благодаря тонкому льду, которым покрыт водоем. Когда наступает зима, рыба становится малоподвижной из-за недостатка кислорода, и её стаю под толстым слоем льда очень сложно будет искать.

Когда подходит конец ледостава, когда в водоем попадает талая вода, судак начинает активно охотиться на мелкие стаи рыб, а это значит, что рыба может в период марта-апреля легко попасться на крючок. Такая удачная ловля продолжается до конца апреля, если ставить сети в более мелких водоемах или участках реки.  Стоит помнить, что ловить судак лучше всего ранним утром или вечером, так как рыба любит период сумерек.
Судак охотится в большинстве случаев только на маленькую рыбу из-за того, что он имеет небольшой рот. Такие рыбки чаще всего обладают прогонистой формой. Учитывая такие обстоятельства, рыбаки ловят судака на судачьи блесны. Блесны очень тонкие, узкие и длинные. Практически всегда используют блесны длиной порядка 5-9 см, более удачный цвет – белый, светло-желтый, серебристый или латунный. Такие снасти оснащаются подвесными тройниками, чтобы увеличить зацепистость блесны. Но иногда рыбаки применяют блесны, которые оснащены крючком, впивающимся снизу, и крючком посредине, острие которого направлено вверх.

Для ловли судака также используют балансиры, они могут применяться как для судака, так и для окуня. Только балансир для судака имеет большую длину и размер, порядка 7-9 см, оттенок такой снасти лучше всего выбирать светлый. Использование полосатой расцветки для балансира на судака нежелательно. Ловля судака зимой на балансиры или судачью блесну более удачна, если использовать специальную удочку с рукояткой, имеющей довольно крупную катушку, размер которой колеблется в диапазоне до 8 см. Подобная удочка должна иметь весьма прочную вершину. Длину её лучше выбирать среднюю, около 65-80 см, а вот леску для ловли судака стоит выбирать толщиной порядка 0,25-0,35 см. Что касается кивка для удочки, то желательно использовать упругий и прочный кивок, выполненный из стальной пружины.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails