Складной подсачек

Сколько крупной рыбы было упущено мной из-за того, что она не умещалась в подсачек с узким ободом! Я решил изготовить подсачек большого размера, удобный в транспортировке.





Подсачек:

а - в сложенном положении
1 - вставка
2 - трубка - рукоятка
3 - прутья каркаса
4 - сетка
5 - колпачек
6 - толстая леска
б - узел крепления каркаса к рукоятке


В сложенном положении он представляет собой полую трубку-рукоятку 2, внутри которой размещены вставка 1 и прутья каркаса 3 с сеткой 4. С обеих концов трубка закрывается колпачками 5.
В качестве рукоятки подойдет любая полая трубка подходящего размера, например гимнастическая палка. Вставку можно выточить из древесины или пластмассы, плотно подогнать под внутренний диаметр трубки, просверлить два боковых отверстия 03 мм и проточить два паза.
Прутья каркаса подсачека можно изготовить из двух кусков стальной проволоки 03 мм, концы которых с одной стороны должны быть изогнуты, как это показано на рисунке. На противоположных концах проволочных прутьев нужно просверлить отверстия и соединить их между собой толстой леской, предварительно надев на каркас сетку.
Изогнутые концы проволоки помещаются в соответствующие отверстия вставки, а та - в трубку-рукоятку. Проволоку для обода следует взять упругую, тогда конструкция в собранном виде образуется жесткая подпружиненная .
Сетку лучше испопьзовать из лески 0,3-0,4 мм. Она легко промывается, быстро сохнет и не гниет.
Не советую поднимать крупную рыбу за рукоятку подсачека - он может сломаться.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails