Щука заливная

Щука ок. 1,5 кг
Корень сельдерея, петрушки
Морковь
Лук
лавровый лист
душистый горошек
соль, перец
лимонный сок
желатин (лучше быстрорастворимый)
белок 1 яйца

Щуку вымыть, очистить от чешуи, удалить  внутренности, глаза и жабры, отрезать голову, хвост и плавники. Овощи промыть, очистить, нарезать на четвертинки, положить в кастрюлю, залить около 1,5 л холодной воды, добавить специи и варить бульон, пока овощи не станут мягкими.
Когда овощи будут готовы, бульон процедить и остудить. Нарезанную на кусочки рыбу ( около 6-8 порций, положить в охлажденный бульон и варить на слабом огне от момента закипания около 7-8 минут (если варить дольше, рыба переварится и развалится). Не вынимайте рыбу из бульона, пока бульон не остынет. Холодные кусочки рыбы укладываем на глубоком блюде, украшаем сваренными овощами, оливками, лимоном и прочими продуктами, согласно вашему вкусу.
Готовим рыбное желе:
остывший бульон смешать с слегка взбитым яичным белком, нагреть до кипения. Под воздействием высокой температуры белок связывает все частицы, благодаря чему бульон будет идеально прозрачным.
Снять кастрюлю с огня, подождать несколько минут минуту и процедить через сито, выстеленное марлей в несколько слоев, или через кофейный фильтр . Добавить в  бульон лимонный сок и желатин, если требуется - добавить соль и перец. Остывшим желе аккуратно залить рыбу и поставить в прохладное место , чтобы желе полностью затвердело.                                                                 
                                                                       Приятного аппетита!!!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails