ДОНКА "ВАНЬКА ВСТАНЬКА"

Особенность этой снасти в том, что при ее забросе грузило никогда не ложится на бок.
Этим достигается постепенное размывание прикормки. Между грузилом-кормушкой и грузилом-оливкой создается провис лески в воде, крючки и насадка не зарываются в грунт.
Этой донкой ловят любую белую рыбу в водоемах с небольшим течением.

Конструкция снасти: 1 — хлыст с мотовилыдем, 2 — колокольчик (или любой сигнализатор поклевки), 3 — основная леска диаметром 0,4 мм, 4 — грузило-оливка, 5 — стопор, 6 — тройные вертлюжки, 7 — поводки длиной 10 - 12 см и диаметром 0,2-0,3 мм., 8 — вертлюжок с застежкой, 9 — колечко, 10 — шайба, 11 — желобок с ниткой и вертлюжками, 12 — пенопластовый цилиндр, 13 — поводки. 14 — проволочная кормушка, 15 — свинцовое основание.


Из свинца отливают круглую плашку диаметром 4 см и высотой 1 см. В нее впаивают проволочную кормушку из стальной проволоки сечением 0,6 - 0,8 мм. Из твердого пенопласта вырезают цилиндр, по центру которого сверлят или прожигают отверстие диаметром 1 мм, в которое вставляют один конец проволоки от кормушки. Другой конец проволоки заостряют и втыкают в пенопласт. Кормушку слегка сжимают для прочности.
На проволоку надевают шайбу и скручивают колечко. Шайба не дает кольцу разбивать пенопласт.
На пенопластовом цилиндре (у верхнего края) прорезают желобок, на нейлоновую нитку диаметром 1 - 1,5мм нанизывают два вертлюжка, нить несколько раз накручивают на желоб и завязывают. Кончики нити прожигают спичкой и прижимают друг к дружке, чтобы не развязывались. Нить желательно промазать водостойким клеем. К вертлюжкам крепят поводки методом «петля в петлю».
Для повышения уловистости на основную леску можно поставить два дополнительных поводка. Чтобы они не скручивались с основной леской, их крепят на тройные вертлюжки. А чтобы поводки с насадкой не поднимало и не болтало течением, на основной леске, за 20 - 30 см до них, ставят стопор, а дополнительной леской вяжут узел и надевают бусинку, перед которой устанавливают груз-оливку.
                                                                       Автор:  А.Ханжин

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails