Ловля леща с открытой кормушкой. Как ловить леща на кормушку

Ловля леща с открытой кормушкой. Как ловить леща на кормушку


Ловля с открытой кормушкой на первый взгляд очень проста. Набиваете кормушку, забрасываете. Что может быть проще? Я так и думал до тех пор, пока мой брат Фил не провел эксперимент на одном из водоемов в Голландии.


Эксперимент проводился в большом озере, обитателями которого были лещ, плотва и небольшой карп. Брат на водоеме установил 2 видеокамеры, направленные в место забросов. После стал внимательно наблюдать за развитием событий на мониторах.

Сказать, что он был потрясен увиденным, – значит не сказать ничего. Все, что мы знали о поведении рыбы, оказалось ложью.

• Вместо того, чтобы «пылесосить» дно в месте приземления кормушки, лещ спокойно стоял в полводы.
• Интересен также и лещевый метод брать приманку. Часто поводки длиной 35 см. оказывались великоваты. Лещ поднимал приманку со дна и сразу выплевывал ее. НО все это никак не отражалось на кончике фидерного удилища.
• Но самым удивительным открытием для нас стало поведение отрытой кормушки. Глубина в месте ловли была около 3 м. Частенько, когда Фил утрамбовывал прикормку в кормушку так, как он это делал обычно – кормушка достигала дна абсолютно пустой. Хотя мы всегда считали, что кормушка не опустеет до тех пор, пока не сделать рывок и не начать наматывать леску. В случае, когда Фил сильнее утрамбовывал прикормку, кормушка достигала дна полной, и уже лежа там начинала потихоньку опустошаться.

После просмотра видео я понял, что могу выстроить абсолютно новую тактику, которая позволит добиться еще большего успеха при ловле на эту уловистую снасть.


Тактика ловли леща с отрытой кормушкой:

Стадия 1 «Закорм»
• Кормушка: крупная;
• Поводок: длинный;
• Прикормочная смесь: на 75% из крупнофракционных частиц и на 25% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 3:1);
• Прикормка: слегка утрамбована в кормушке;
• Облако от прикормки: стоит в полводы;
• Забросы: через каждые 3-4 минуты.

Сначала все наши усилия направлены на привлечение рыбы к месту заброса. Лучший способ это сделать – создать облако в воде и замешать прикормку таким образом, чтобы в каждой ее порции грут был максимально насыщен крупнофракционными частицами.

Основные правила успешного закорма:
1) Чтобы быстро и плотно закормить место, необходимо использовать крупные закормочные кормушки.
2) Теперь я знаю, наличие в грунте большого количества крупнофракционных частиц и очень легкое трамбование прикормки в кормушке помогают создать эффект облака, которое может привлечь рыбу.
3) Хорошо, когда кормушка опустошается буквально на поверхности воды — частички корма плавают и, опускаясь на дно, позволяют закормить большую его площадь. Это помогает рыболову удерживать рыбу в месте закорма более длительное время, так как прикормка покрыла большую область на дне.
Если же на данном этапе я утрамбовываю прикормку в кормушку достаточно сильно, то в результате вместо большого и перспективного стола я получу множество маленьких кучек приманки на дне.
4) Чтобы и процесс закорма сопровождался поклевками, начинать ловлю рекомендую с достаточно длинным поводком — скажем, 60-90 см. Таким образом мы обеспечиваем достаточно медленное погружение крючка. Поэтому у нас есть шанс поймать ту рыбу, которая уже питается в созданном ранее облаке прикормки.
5) Рекомендую также в течение первого часа ловли перезабрасывать снасть каждые 3-4 мин.

Стадия 2 «Привлечение»
• Кормушка: средняя по размерам;
• Поводок: более короткий;
• Прикормочная смесь: на 50% из крупнофракционные частицы и на 50% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 1:1);
• Прикормка: утрамбована в кормушке сильнее;
• Облако от прикормки: расположено ближе ко дну;
• Перезаброс: каждые 3-4 минуты.

После закорма я хочу привлечь рыбу, которая кормится в придонных слоях воды. Однако, я хочу сделать это постепенно, чтобы не «уронить» всю рыбу сразу на дно.

Правила привлечения рыбы из придонных слоев воды:
1) На этапе привлечения необходимо поддерживать облако в толще воды, однако постепенно переключать внимание рыбы ближе ко дну — туда, где лежит мой крючок.
2) Чтобы рыба начала питаться ближе ко дну, в прикормке долю кормовой части необходимо сократить. Это позволит сфокусировать внимание рыбы на тех крупных частицах, которые уже есть в воде после закорма.
3) Рекомендую использовать среднего размера кормушку. На этом этапе крупная кормушка может пугать уже кормящуюся рыбу, а не привлекать ее. Кроме того, уменьшая размер кормушки, я минимизирую шум, но продолжаю закармливать.
4) Необходимо утрамбовывать прикормку более плотно, чтобы кормушка достигала дна еще не полностью пустой.
5) Также важно сократить длину поводка — до 30-35 см. Мы ведь хотим поймать рыбу, которая кормится уже ближе к дну.
6) На этапе привлечения рекомендую по-прежнему перезабрасывать снасть каждые 3-4 минуты.

О прикормке
• Уверен, ключ успеха прикормки скрыт в грунте — он должен быть подходящим по структуре и привлекательным для рыбы. Состав грунта в значительной степени зависит от вида рыбы, которую я планирую ловить. С учетом того, что ловить я буду леща, грунт будет состоять из смеси Ringers Original Bag Up и Ringers Dark в соотношении 1:1.
• Летом для карпа предпочительно использовать грунт исключительно красного цвета. Поэтому рекомендую смесь Ringers Red и Dynamite Baits Swim Stim Natural в соотношении 1:1.

Стадия 3 «Ловля»
• Кормушка: маленькая;
• Поводок: короткий;
• Прикормочная смесь: на 25% из крупнофракционных частиц и на 75% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 1:3);
• Прикормка: максимально плотно утрамбована в кормушку;
• Облако от прикормки: свободно лежит на дне;

На последнем этапе мы переходим непосредственно к ловле рыбы. Нам нужно достать ту рыбу, которая активно питается кормом на дне.

Правила ловли рыбы, которая питается кормом у дна:
1) Необходимо уменьшить размер кормушки, чтобы не пугать рыбу.

2) Важно уменьшить длину поводка. Когда полная кормушка достигает дна, питающиеся рыбы первым делом плывут к ней. Поэтому необходимо, чтобы кормушка к крючку была как можно ближе. Рекомендую уменьшить длину поводка до 12-20 см.

3) В прикормочной смеси нужно уменьшить долю крупнофракционных частиц, т.к. на дне уже лежит предостаточное их количество.

4) Также необходимо очень плотно утрамбовать прикормку в кормушке. Для этого нужно более обильно смачивать грунт и постараться прикладывать как можно большую силу при наполнении кормушки. Важно, чтобы кормушка достигла дна полной.

Выбор крупнофракционных частиц
• Для леща в летний сезон рыбалки рекомендую использовать навозных червей – лещи их любят больше всего. Если я действительно хочу хорошо порыбачить, я предварительно нарежу червей на небольшие кусочки - они отлично будут смотреться в грунте. Такая прикормка неоднократно выручала меня — даже в тех случаях, когда мои соседи не могли поймать ничего.
• Ловля карпа отличается тем, что крупнофракционная часть должна состоять из множества различных ингредиентов.
• Хорошая, проверенная на практике, комбинация - сочетание конопли и мяса, различных личинок и бойлов.
• Судя из практики, ключом к успеху при ловле карпа часто бывает количество прикормки, а не ее качество.

Автор: Стив Ринджер

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails