Кормушка «Шотган» своими руками

Кормушка «Шотган» своими рукамиДолго не мог подобрать ничего подходящего, потом в гараже на глаза попался пустой баллончик для заправки газовых зажигалок. Распилил я его и получил две заготовки - та, что к донышку, конусная внутри, её я не брал. Взял верхнюю, она более ровная. Толщина стенки - 2,5 мм, очень прочная. Далее беру две крышечки от ПЭТ-бутылок. Каждую по высоте до половины срезал ножом. Получилось донышко и поршенёк. Само донышко садится очень плотно, а поршенёк пришлось напильником подработать, чтобы свободно перемещался по цилиндру.
Затем навиваем пружинку из сталистой проволоки диаметром 0,8-1,0 мм. Проволока подбирается опытным путём для получения пружины нужной упругости. Диаметр пружины делаем таким, чтобы она ходила внутри цилиндра плотно, но свободно. Я сделал пружину на 6 витков. Размеры цилиндра: наружный диаметр - 35 мм, внутренний - 33 мм, длина - 55 мм (фото 1). В принципе, размеры могут быть разными - кто что подходящее найдёт, из того будет и мастерить.

СБОРКА
Запрессовываем донышко (фото 2), вставляем пружинку, на пружинку опускаем поршенёк. Чтобы он не мог выйти наружу, фиксируем поршенёк тремя стопорами. На самом краю цилиндра сверлим отверстия d 3 мм, вставляем кембрики, снаружи оплавляем их - стопора готовы (фото 3). Для крепления кормушки к основной леске проделываем в корпусе с тыльной стороны отверстия. Логика тут такая: когда мы после заброса делаем натяжку лески, кормушка может передвинуться немного в сторону берега, сделав себе тем самым ровную площадку, на которую и будет выход корма. Поводок можно крепить прямо к кормушке, для этого следует просверлить отверстие. Вот, собственно, и всё.
Автор: Владимир Жила

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails