ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

В резьбовых соединениях , при действии сил на сдвиг , наименее слабое звено 1-3 виток резьбы от точки приложения силы . Ослабить её воздействие можно двумя путями ( нет , конечно их реально больше , но они труднодостижимы в самодельных конструкциях ) : первый – создать условия вызывающее появления сил препятствующих силе сдвига и второй – изменить вектор силы сдвига с целью уменьшения её влияния на прочность соединения . Самое простое решение по первому способу приклеить к хлыстику упорную шайбу – силы трения возникающие при этом будут препятствовать и ослаблять силу сдвига .
По второму способу стыковку осуществляем способом конус в конус – в следствии изменении плоскостей стыкуемых деталей в пространстве меняется вектор приложения силы сдвига за счет чего увеличивается площадь среза , что и приводит у увеличению прочности соединения .
 
Но в расчётах на прочность всё же стоит исходить из наименьшего диаметра хлыстика определяемого глубиной резьбы и качеством  материалов сопрягаемых деталей .
Разумеется можно способы и комбинировать .
На фотографии в упоминаемой статье был применён второй способ , так как при нарезании резьбы плашкой образуется технологический конус и остаётся только снять фаску со стороны катушки сверлом большего диаметра , чтобы разгрузить данное соединение . При имитации жёсткой подсечки , при заведении кончика хлыстика под край стола и резкой подачи руки с зажатой в ней  « балалайки» вертикально вверх , слом хлыстика не наблюдался .

……………………………………………….
Есть у меня хороший знакомый – он машиностроительный заканчивал . Думаю , дам ему почитать , что скажет . Принёс – показываю . Он читает и улыбается .
- Понравилось ?
  - Не , скучновато писано . Хотя для первокурсника потянуло бы . Есть ведь простое решение – примени внешнею резьбу и никаких тонкостей не надо .
 - И на чём я её делать буду ? На токарном , или спец винторезном , или отливать , или холодную    накатку делать ? Проблем не должно быть при простом домашнем изготовлении !
- Ну , я тебе удивляюсь ! 1000 лет собрался жить , а мозгами уже в 60 не хочешь шевелить
- При чём тут 1000 лет ?
 - Высоцкий так пел , мол если туп как дерево – родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрёшь .
  Да ты не обижайся , мне тут хлыстик для уды не подошёл - ты возьми его , посмотри , подумай , а если что - завтра подбегай подскажу .

И протягивает мне хлыстик , а у меня от обиды мозги как то очень быстро всё сообразили .

 - Ну ты – говорю – Будда недоделанный , мог бы и так сказать , без выпендрёжа .
- Если бы я так сказал , так  и мозги твои бы заплесневели , а в твоём возрасте их тренировать полезно .
- Сам то на два месяца старше .
 - не старше , а мудрее . Есть разница понимаешь ! Кстати в мебельных магазинах болтов из пластика широкий выбор .
Выбирай  и успевай только сверлить и вклеивать , и тубус под хлыстики для переноски будет пожалуй поизящней выглядеть .
 - Да уж это понятно , что для легкой снасти и комплект поменьше , а на крупную рыбу и резьба побольше.
 Чай соображаем , хоть и не гении .
Вот такой обмен мнениями .
………………………………………………………………………….

Этот способ применим  во всех случаях , в особенности если вы делаете удилище с нуля , что позволяет вам решить технологические задачи в наиболее удобном для вас варианте и из тех материалов которые вы найдёте нужным  применить   ( пластмассы , металлы , дерево и т. д.)
Кстати и в общепринятым способом соединения хлыстика стык в стык тоже применяется метод изменения вектора сил с целью предотвращения слома хлыстика при повышенной нагрузки . Именно он и вызывает желание вклеить хлыстик наглухо , но это как говорится совсем другая история .
Автор: Станислав Станислав

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails