Владимир Путин опасается за свои права рыболова-любителя и правильно делает

Алексей Цессарский
«За рыбную ловлю вы с меня как с рыбака-любителя деньги драть не будете? Таких коварных планов у вас нет?» – спросил Путин у главы Росрыболовства Крайнего во время встречи 5 марта.
«Не только с вас, – отвечал Крайний. – У нас 142 миллиона человек, из них примерно 20–25 миллионов рыбаков-любителей – ни с одного из них деньги браться не будут. Закон прямо гласит иное. У нас таких планов и не было никогда».
Премьер-министра слова Крайнего, видимо, успокоили, но остальных рыболовов-любителей повергли в недоумение. По крайней мере тех, кто не поленился прочитать этот самый закон. А закон «прямо гласит» следующее (Ст. 24 п. 5): «На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства, <…> любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки».
Если сказано: «осуществляется при наличии путевки», стало быть, при отсутствии путевки – не осуществляется. Стало быть, без путевки – нельзя. А путевка – это такая бумага, которую рыбакам продают, а отнюдь не дарят. Вот и получается, что рыбалка на РПУ – платная.
Но это все теория. Давайте проверим ее практикой – она же, как известно, критерий истины. А практика такая, что сегодня по всей стране, от Калининграда до Камчатки и от Кольского до Астрахани арендаторы РПУ во всю, как выразился В.В. Путин, дерут деньги с рыболовов-любителей. Дерут не за какие не за «услуги», а именно за право находиться на водоеме с удочкой. Происходит это и на Волге, и на Дону, о которых упоминал г-н Крайний, и на Рыбинском водохранилище, и на множестве других водоемов, которые представляют собой хоть какой-то интерес для рыболова. Берут с рыбаков где 100 рублей за день ловли, где 150, где 200. Вон на Каме в Татарстане даже митинг двухтысячный по этому поводу в прошлом году собирался.
Сейчас, если верить Росрыболовству, по всей стране 6,5 тысяч РПУ. В их число попали все самые хорошие с точки зрения рыбалки водоемы. В Московской области, например, в списке РПУ все водохранилища, кроме Истринского. Озернинское, кстати, буквально на днях ушло с молотка. Очередь остальных не за горами.
Так что, Владимир Владимирович, я бы на вашем месте не расслаблялся. Планы у г-на Крайнего самые что ни наесть коварные, и деньги с вас как с рыболова-любителя драть как пить дать будут. Нет, конечно, останутся и пресловутые «водоемы общего пользования», где нет РПУ. Только, боюсь, вы туда рыбачить не поедете, потому как до них либо не доберешься, либо ловить там давно уже нечего.

Что же, спрашивается, делать? Куда бедному любителю податься? Как защитить свои права? Остается только один путь – на
митинг «В защиту рыбаков, рыбы и водоемов», который организует газета «Рыбак Рыбака». 
           

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails