В защиту рыбаков, рыбы и водоемов! ИЛИ НАМ ВСЕ ПО БАРАБАНУ?

ИЗ МОЕЙ ПЕРЕПИСКИ С ГЛ.РЕДАКТОРОМ ГАЗЕТЫ "РЫБАК-РЫБАКА":
....Добрый вечер! Я думаю имеет смысл опубликовать обращение к правительству и на митинге зачитать его, предварительно собрав под ним подписи рыбаков и не только на сайтах, форумах, блогах....
Ведь многие даже при огромном желании присутствовать на митинге не смогут.
г.Цесарский, если такое обращение существует, прошу Вас мне его переслать для дальнейшего распостранения и сбора подписей.
С уважением, Юрий.


Юрий, обращение подготовим и пришлем в течение нескольких дней. Пока вот инфа по повестке дня (на этой основе будем делать и обращение к властям): http://www.rybak-rybaka.ru/forum/fishermen_rally_against_lawlessness.php. Пожалуйста распространяйте ее всеми возможными способами. Нужны замечания, предложения, дополнения и т.д. И зовите народ - пусть все, кто может, приходят!....
зы. ПОДЧЕРКНУТО МНОЮ.


Название и главный смысл митинга:
В защиту рыбаков, рыбы и водоемов!
 Повестка дня митинга:

 1. Закон о рыболовстве
 Под РПУ «для организации любительского и спортивного рыболовства» отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране.
Рыбалка на таких РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги. Причем
закон обязывает платить всех – и тех, кому нужны «услуги» арендатора, и тех, кому они не нужны. Что это за услуги, в законе не прописано. Вылов рыболовом рыбы – это не оказанная ему услуга!
Деньги рыбаков идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсантам. Как он им распорядится – это его дело. Закон ничего не говорит об отчислениях на восстановление рыбных запасов и поддержание состояния водоёма.
Введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей, и в первую очередь детей, подростков и пенсионеров.
Мы теперь чужие на наших водоемах!
 Мы требуем:
 – Отменить вступившие в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве» в части, касающейся регулирования спортивного и любительского рыболовства. Инициировать отзыв и отмену поправок может Президент – у него есть для этого полномочия.
– Создать рабочую группу по доработке поправок по любительскому рыболовству, включив в нее представителей рыболовной общественности.
– Обеспечить широкое обсуждение этих поправок, как это было сделано с законом о полиции.
– Объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.
 2. Свободная торговля сетями
 Несмотря на бесчисленные обращения рыбаков к властям разного уровня, сети и электроловильные устройства по-прежнему  находятся в свободной продаже. Масштабы браконьерства с использованием этих орудий лова достигли уровня экологической катастрофы, о чем говорят не только рыбаки и специалисты-ихтиологи, но и сами работники рыбоохраны.
 Мы требуем:
 – Ввести ограничения на оборот сетей и электроудочек подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия.
 3. Браконьерство и рыбоохрана
 Рыбоохрана не способна противостоять браконьерству. Она лишена кадров, материального и технического обеспечения, коррумпирована и неэффективна. Институт общественных инспекторов рыбоохраны уничтожен. Приказ Росрыболовства о внештатных инспекторах рыбоохраны не работает и в принципе не может работать.
 Мы требуем:
 – Прекратить уничтожение службы рыбоохраны
– Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов
– Обеспечить необходимые материальные условия для их работы
– Обеспечить действенный общественный контроль работы рыбоохраны.
– Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.
 Если для вас рыбалка не пустой звук, если вам дорога природа нашей страны – приходите! Отдайте свой голос за права рыболовов, за сохранение водоемов!
 Просим обсудить повестку дня митинга.
Свои предложения и замечания присылайте на адрес info@rybak-rybaka.ru
Если вы планируете провести митинг в своем городе, смотрите рекомендации о том, как это сделать.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails