Подледная жерлица.

Порылся тут в запасах деда покойного. Нашел интересную штуковину, точнее не одну, а именно… Подледные жерлицы и "вырубка" для них. Вобщем вырубка скорее предназначена для "серийного" их производства (десяток можно нарезать и ножницами). Представляет она из себя отрезок трубы водопроводной, давольно тонкостенной, формой соответственно форме жерлицы (рис). Диаметр был видимо 100 или около того, длинна примерно 3 см. По технологии изготовления, думается, труба была отпилена, "отторцована" и заточена на токарном станке, после чего в тисках согнута нужной формы. Жерлицы видимо делались зажиманием вырубки и материала жерлицы в тисках между деревянных брусков.
Перейду собственно к жерлице.
Материал был определен мною как "от некой канвеерной ленты", т.е. это резина на матерчатой основе толщиной около 4 мм. Думаю пойдет любая похожая резина.
"Вверху" вырублена (видимо какойто тонкой трубочкой) маленькая дырочка. Внизу ножом или бритвой сделана прорезь на 2 см.
Оснащена щерлица капроновой ниткой (белая), с петлей на конце. Петля длинной сантиметров 25 способом "петля в петлю" (пардон за товтологию) продета в отверстие в жерлице. Свободный (основной он же рабочий) конец намотан на узкую серединку, а фиксация длинны нитки происходит в прорези внизу (красным)(чем глубже завести, тем больше усилие срабатывания).
Жерлицы укомплектованы стеклопластиковыми палочками, длинной примерно 25 см, которые продеваются в петлю и фиксируются на лунке. Сама жерлица в рабочем состоянии находится под водой.
Короче вещь не очень уж и оригинальная, но в довольно интересном исполнении.
Подойдет видимо для оставления на ночь, на налима (сопрут - не жалко). Т.к. факт поклевки можно определить только заглянув в лунку, для "спортивной" ловли мало пригодна, разве что в такие морозы, ибо с другой стороны, жерлица совершенно не боится замерзания лунки.
                                                                                                                              Автор: БАТЛКРУЗЕР

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails