Форма для литья.

Зачем покупать их в магазине, когда можно сделать самому?



Существует два вида форм: изготовленные из гипса и из алюминиевого сплава. Формы из гипса самые простые в изготовлении и дешевы. Этот способ и рассмотрим.
Для того чтобы изготовить форму необходим гипс (в наших магазинах стоимость около 15 руб. за 2 килограмма) прототипы грузиков, доска шириной 9-10 см. и высотой 2 см. длина выбирается исходя из кол-ва грузиков.



Изготовление:


1. Изготавливаем форму, в которую будем заливать в дальнейшем гипс. Лучше ее сделать разборной. Ее размеры: длина 8 см, ширина 5 см, высота 2 см. Я, например, длинные стороны сделал из винипласта, а торцы из дощечки толщиной 1 см, внутреннюю поверхность которой лучше зашкурить. Все это собирается у меня на шурупах.
2. Поверхность выбранной доски тоже зашкуриваем. Затем с помощью сверла подходящего диаметра делаем углубление так, чтобы прототип входил до половины. Если получились небольшие щели, то их можно замазать пластилином.
3. Откусываем ушки у прототипа и укладываем его в углубление. Сверху ставим форму, чтобы прототип был посередине (можно все разметить для точности и красоты). Покрываем поверхность доски и грузика насыщенным мыльным раствором.
4. Разводим гипс до густоты жидкой сметаны и заливаем форму. Излишки гипса удаляем с помощью шпателя. Даем гипсу встать (около 30-45 минут, когда гипс остынет). Разбираем форму и аккуратно ее отрываем от доски.
5. Не вынимая грузика заливаем вторую половину, так же предварительно смазав ее мыльным раствором и сделав направляющие углубления (1). Когда гипс встанет разбираем форму полностью и вынимаем грузик.
6. На еще одной дощечке делаем треугольник из гвоздей с откусанными шляпками (б), для выгибания одинаковых ушков, лучше, для каждого грузика свои. Гнем ушки и кладем со смещением вверх на форму. Зажимаем между половинками. По полученным следам углубляем канавки (2).
7. С другой стороны (снизу) делаем литник (4) и выпор (3). Смазываем поверхность формочки графитом (можно раскрошить грифель карандаша) для легкого разъединения половинок.
8. Зажимаем обе половинки в тисках либо чем-нибудь связываем их. И форма готова к отливке.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails